Импорт товаров из XML-файла — не совпадают разделы

Одна из частых ситуаций, которая возникает в работе с магазином — товары невозможно импортировать из XML-выгрузки. Причина — выгрузка от поставщика уже содержит структуру категорий, которая не совпадает со структурой вашего магазина.

Что делать в такой ситуации? Есть два возможных способа решения этой проблемы.

Способ первый — изменения в выгрузке

Откройте выгрузку в любом редакторе кода. Хорошо этой цели подходит, например, Sublime.

Вы увидите, что в начале файла отображается структура разделов в том виде, в котором она была в источнике выгрузки.

Каждому разделу присвоен свой ID, и дальше уже в товарах просто указаны числовые ID, по которым при импорте товар попадает в раздел. Соответственно решить проблему импорта можно заменой названия чужих разделов на своих.

На что важно обратить внимание: структура разделов. Родительские категории для подкатегорий указываются через свойство parentID. Этот момент важно учитывать при редактировании значений категорий.

Так будет выглядеть оригинальный файл выгрузки
CleanShot 2020-05-25 at 18.42.XgYKWwys

А на сайте, например, есть три категории с другими названиями, по которым необходимо распределить все товары из этой выгрузки. Тогда исправления будут выглядеть таким образом:

CleanShot 2020-05-25 at 18.56.bCheuXst

Мы убрали ненужные parentID, прописали новые названия категорий. Выгрузка готова к импорту,

Способ два — использование отчета о результатах импорта

В обновлении 3.33 мы добавили функцию отчета о результатах импорта. После процедуры импорта можно скачать таблицу Excel, в которой будут, в том числе, отображаться ошибки с неверным разделом.

Вы можете загрузить такую таблицу, отсортировать товары с ошибками, и выбрать те, для которых указана ошибка Категория не найдена, либо в категории указан неверный шаблон.

Такие товары копируем отдельно, и заполняем для них колонку Раздел правильными значениями, соответствующими структуре вашего сайта.

После чего можно выполнить начальный импорт товаров — колонки Артикул, Название и Раздел. Товары будут созданы в правильной структуре. Затем надо обновить их, чтобы заполнить характеристики, уже при помощи основной выгрузки. При обновлении колонку Разделы сопоставлять не надо.

Полезно
:arrow_forward: Импорт товаров — инструкция

1 Симпатія

Почему бы не сделать нормальную работу с прайсами и товарами, что бы все делать из системы, например, как плагин для опенкарта https://liveopencart.ru/opencart-moduli-shablony/moduli/obmen-dannyimi/avtomaticheskaya-obrabotka-prays-listov ? А то странно что в цмс для интернет магазина нету возможности напрямую работать с товарами и прайсами.

1 Симпатія

Андрей, хочу убедиться что правильно вас понимаю, что вы подразумеваете под “прямой работой с товарами и прайсами”. Так как возможность быстро импортировать товары из выгрузок разных форматов есть, как и обновление уже созданных товаров. Вы о непосредственном парсинге чужих сайтов, без выгрузки? Если вы работаете сейчас с Хорошопом, то расскажите, пожалуйста, детальнее чего не хватает в импорте.

Не обязательно парсинг. Например, есть поставщик, он предоставляет ссылку на прайс в yml формате. Каждый день добавляются новые товары,меняется количество старых, меняются цены. Сейчас я не могу просто так сделать импорт в хорошоп. Нужно менять названия категорий в прайсе, делать отдельный импорт для добавления новых товаров, отдельно обновлять цены и наличие старый товаров. А если таких поставщиков много? Поэтому и предлагаю сделать автоимпорт товаров от поставщиков и обновление. Так как сделан экспорт в маркетплейсы, только нужно делать импорт в хорошоп. Вижу так - я добавляю поставщика, указываю ссылку на прайс, наценку и из каких категорий прайса в какую категорию магазина делать импорт. А в идеале добавить функции как в плагине, ссылку на который я давал, или сервисе https://price-matrix.ru/ или подобное сейчас делают в https://foks.biz/, таких сервисов много. Даже в insales что то подобное внедрено.

2 Симпатії

Поддерживаю! Нужен автоимпорт который обновляется раз в день, в идеале раз в 4 часа. У меня товары создаются на проме и оттуда выгружаю в Хорошоп по xml ссылке. На проме есть и мобильное приложение и оттуда удобно работать с остатками товаров, в таком сценарие с автоимпортом будет просто идеально. Правда при импорте около 500 товаров импортируются только 40 позиций и потом висит загрузка и ничего не происходит.

1 Симпатія

@danielbalika по последнему пункту – относительно проблемы с импортом, обращались ли вы в поддержку? Так как на таком маленьком кол-ве товаров не помню сейчас каких-то известных проблем с импортом.

Автоматическую выгрузку по расписанию планируем.

Уже обратился, помогли с импортом. Возможно у меня проблемы с браузером (сафари). В следующий раз попробую через хром.

1 Симпатія