Массовое изменение артикулов

Столкнулся с проблемой как изменить артикулы товаров. Поставщик у себя поменял, а мне для этого нужно вручную 3000 товаров отредактировать, что не очень реально и затратно по времени. Можно ли сделать возможной замену артикулов через импорт? Реально очень надо, не могу отслеживать наличие товаров

3 Симпатії

можно выгрузить все товары - поменять артикулы в xls и импортировать новые артикулы.
При импорте можно указать чтобы старые артикулы не отображались на сайте.

Если импортировать товары с новыми артикулами, то создаются новые товары

В поддержке говорят что только вручную и никаких других вариантов. Жесть, как мне вручную 10000 товаров изменить?

Импортом артикулы в товарах поменять действительно нельзя. Артикул — уникальный идентификатор товара в базе данных, и по нему идет привязка к любому действию с товаром.

@Vladimir У вас данные от поставщика в каком формате? И каким образом сам поставщик сделал смену артикула и главное отдает вам данные о том, какой артикул сменился на какой? Можете показать мне примеры — как было/стало (в личные сообщения).

Есть вариант удаления старых товаров, экспорта товаров с новыми артикулами и при помощи импорта назначения им старых алиасов, чтобы новые товары находились по старым урлам, но этот вариант влечет за собой другие проблемы — например, необходимость заново все заливать в Розетку, так как для Розетки новые артикулы = новые товары, ну и туда же утрата все истории заказов по артикулам и многое другое. Такое можно делать только в самом крайнем случае.

1 Симпатія

Вот этой проблемы бы и не было, если бы Хорошоп не идентифицировал товары по Артикулу, а по какому-то другому уникальному ID, а для фида на Розетку не использовался бы артикул, как offer_id.
Об этом я уже писал тысячу раз и тут, и в поддержку, но до сих пор глухо. Артикулы меняются, такое происходит не так и редко. Из-за этого, постоянные проблемы возникают, как с потерей отзывов на Розетке, при изменении артикула, так и при синхронизации с базой учета Торгфост (откуда Хорошоп берёт фид, и там есть отдельный ID для товара, который можно было бы брать, как уникальный ID для Хорошоп), в которой могут совпадать артикулы от разных поставщиков.

1 Симпатія

Такая же фигня. У меня артикулы разных товаров и разных поставщиков могут пересекаться. Внутренний уникальный артикул нужен!