Морфологический (нормальный) поиск по сайту

Добрый день!
Интересно было бы реализовать морфологический поиск. Ориентируясь на ту же РОЗЕТКУ при запросе: “танки”, “nfyrb” Выдает и названия игрушек ТАНК, тоесть все четко, у нас же полный треш.
Согласитесь, пользователь на сайте никогда не напишет “танк”, он будет искать в множественной форме “танки” естественно что товары идут с названием ТАНК и в поиске ничего не выдаст толкового.

Берем ту же розетку: http://prntscr.com/srpyxp
У меня: https://zadavaka.net/katalog/search/?q=танки

https://zadavaka.net/katalog/search/?q=танк

Казалось бы 1 буква…

Всегда мы ориентируемся на топов интернет магазинов всегда подсматриваем, так обратите внимание и на такую немаловажную вещь как НОРМАЛЬНЫЙ поиск по сайту =)

Спасибо за внимание!

5 Симпатій

Вообще поиск у нас странно работает - в одном случае по четкому запросу в одно слово не выдает все товары, которые содержат это слово (из 8 товаров только 4), в другом случае конкретизируешь запрос двумя-тремя словами, выдает 5 страниц всего подряд

2 Симпатії

То что я вижу реально как ищут по сайту по метрике, какие запросы (логически понимая что ищут клиенты), им явно не выдает то что они хотят найти. Максимум что они попадают в нужную категорию и уже после листают ее. Но так неправильно в корне.

Елена, относительно ситуации, когда из 8 товаров по точному поиску выдает только четыре, есть смысл написать запрос в саппорт. Тут надо посмотреть, что можно сделать в рамках существующего механизма работы поиска.

1 Симпатія

Улучшения в поиске в планах есть, но при существующей организации кода каталога сделать это технически невозможно. У нас в планах существенный рефакторинг кода, который позволит вносить изменения в механизм поиска.

Что касается морфологического поиска — не все так просто, это достаточно сложная разработка, у Розетки это большой отдельный проект и очень дорогостоящий. Рекомендую посмотреть инструмент Multisearch — у них реализована достаточно мощная система поиска, этот инструмент можно подключить к сайту на Хорошопе уже сейчас, как работает вы можете посмотреть на Prostor.ua. Кстати, на примере стоимости (достаточно честной), которую они берут за свой функционал можно примерно составить представление о ресурсозатратности этого проекта.

Ну круто конечно, посылать на такие проекты, и мне платить еще 1000-3000грн за такую плюшку.
По сути вы могли бы с ними договориться о сотрудничестве, вы явно к ним не обращались с таким предложением (и как опцию я готов платить дополнительно но не 3к гривен это точно).
Сейчас же по факту последний год никаких внедрений улутшений для розницы у ВАС небыло, так как все силы програмистов были кинуты на B2B.

Возможно я не прав поправьте меня.

PS: Цена сформирована у них так как нет конкурентов. Думаю вы бы если бы были одни на рынке (ну или почти одни) тоже бы лупили цены =) А так предложеный вами вариант для маленьких магазинов вообще не подходит. Это как сравнивать себестоимость епла и его и за те цены космос которые его продают =)
Без претензий. Просто даже банальной опции такой нет на проекте (в том же битриксе хоть ручную надстроку дают морфологическому поиску), по иминимуму настроить даже руками. МЕГА продукта мы и не ждем.

Multisearch себя реально окупает. Подключите триал на 2 недели и посмотрите эффективность.

Что неплохо бы сделать Хорошопу, так это действительно договориться о партнерской скидке + сделать глубокую интеграцию

1 Симпатія

Покажите сайт на котором у вас он подключен? У вас в подписи сайт в индексе всего одна страничка, либо закрыто все.

У них на сайте в категории клиентов только топы Ельдорадо, епицентрик и так далее. Понятное дело для топа 9к в месяц смешные деньги. Разработчики хорошопа, Вы обращались к ним с предложениями о подключении? Аля за доп плату как тариф ентерпрайз (к примеру +200 +300грн к оплате за аренду хорошопа?). Не думаю что все вместе взятые магазины генерят трафика более чем та же розетка и то же ельдорадо =)

Та же поддержка рекомендуемого вами сервиса, пишет что у них нету с вами интергации.
https://habr.com/ru/post/439018/ Есть бесплатные проекты, которые по минимуму можно было бы внедрить.

Да, как отметили выше верно, это хороший и дорогой инструмент, но при наличии трафика на сайт и активного использования внутреннего поиска — он окупается. Если трафик небольшой, то на
этом этапе есть более актуальные инструменты для получения продаж.

У Мультисерча две реализации — через плагин и через API. Сейчас на Хорошоп можно подключить при помощи плагина. Будем видеть, что у клиентов есть растущие запросы на подключение через API - будем делать. Но с их стороны это будут еще более дорогостоящие пакеты.

Мы с коллегами из Multisearch общаемся регулярно, в том числе и обсуждаем разные форматы сотрудничества и интеграции. Они хорошо понимают вложенные усилия и средства в свою разработку, поэтому не готовы продукт отдавать за небольшие деньги. И если договоримся о чем-то большем, это, увы, не будет за +50 или даже за +200-300 грн, как и сам Хорошоп не будет стоить столько сколь сейчас, если мы запланируем и осилим такого масштаба разработку

Пока у нас есть для клиентов Хорошопа специальный промокод, который дает возможность месяц тестить пакет Professional (обычно у них тест — 14 дней). Месяц, я полагаю, поможет оценить насколько это вообще целесообразно для конкретного проекта. @Alex, если вам интересно было бы потестировать, напишите мне, пожалуйста, я вам пришлю код в личные сообщения. За ссылку спасибо, я изучу.

Ну и это все, конечно, не отменяет задач по доработке поиска в самом Хорошопе, сейчас мы сильно технически в этом ограничены, сделаем рефакторинг каталога и будем улучшать поиск. Это наша горячая задача, объем такой работы не виден со стороны, но он и правда большой, и откроет путь к решению многих новых задач. Чем активно сейчас и занимаемся.

Относительно обновлений, который выходили последнее время — все здесь.

1 Симпатія

Вы пишите планируем, будем (напомнинает политиков по телевизору). Интересуют конкретные сроки, в любой студии когда клиент приходит заказывает сайт есть сроки, за невыполнение, санкции ну и так далее.

Хочется конкретики, сроки. Чтобы понимать куда мне двигаться, ждать ваших доработок, или искать сторонние сервисы как вы советуете =)

Или искать другую платформу, если вы более переориентируетесь на В2В.

Тут многие пишут, что мелких важных плюшек по году ждут.

С ув. Александр.

@Alex, пишу как есть — есть большая задача по рефакторингу кода, которые какие-то задачи сильно сдерживают. Не каждое пожелание клиента, которое даже очень совпадает с нашими планами, есть возможность реализовать оперативно. Требуется сначала переписать старый код, чтобы была возможность расширять функционал дальше, не нарушая при этом работу существующих функций.

По срокам позиция такая — мы их озвучивать не будем. Что-то готово — будем анонсировать выход. Бывает что-то и удается передвинуть и раньше сделать, что-то вроде уже готово — а вылазит столько багов, то отладка занимает куда больше времени.

При это Хорошоп — готовый очень бюджетный продукт, который уже сейчас позволяет продавать и масштабироваться очень хорошо. Если кто-то понимает, что тех функций, что есть ему прямо критично недостаточно — выбирает другое решение.

А с теми, кто работает на Хорошопе картина такая — кто-то использует функционал и получает продажи и растет, а другие проекты в той же сфере и на 50% не используют то, что уже есть. Но им кажется, что вот полезная плюшка и она сейчас все решит, при этом например, трафик на сайте нулевой. Ну понятно, что плюшка не решит. Мы эту историю видели на примере разработки кастомов для отдельных проектов, которые делали раньше, и не в последнюю очередь, потому отказались от этой модели.

Поэтому новые функции будут, тут будем озвучивать приоритеты, обсуждать конкретные реализации, мы однозначно не планируем уходить в b2b — это отдельный модуль, там своя история, параллельно есть рабочие задачи для стандартных магазинов.

3 Симпатії

Добрый день, В техподдержке могут только увеличить лимит товаров в выдаче, но это не исправляет ситуацию - снижает скорость загрузки страниц, при этом странная логика выдачи результатов поиска остается. При поиске товаров по одному бренду выдает 28 товаров (в базе их 205), по другому бренду - все 55 товаров. И это только один из нелогичных и непонятных моментов, которые мы каждый день наблюдаем в работе поиска.
Остается надеяться, что после рефакторинга кода работу поиска действительно сделаете более корректной и логичной для пользователя

https://prnt.sc/t9ta97 вчера был приход картин по номерам нам на склад. Ну думаю вобью в поиск, в накладной 26 позиций картин в поиске всего 11… По точному названию ищутся на сайте. Что за бред???

Протестила и я Multisearch. Ну что вам сказать, конверсия за месяц выросла аж на 3% учитывался именно сегмент использовавший поиск. При их слогане ДО 30%. Но что больше всего меня не устроило - это выбор тарифного плана основанного на количестве посетителей, а не на количестве запросов в поиске. То есть я попала под категорию оплаты 9000 в месяц, и даже будучи готовой к таким костам, за поиск я бы не платила столько.

поэтому я нашла альтернативную компанию, которая считает так как надо мне, пройду тестовый период и поделюсь если кому будет интересно.

Но конечно, в идеале иметь встроенный грамотный поиск в самой платформе или готовый плагин, который мы бы подключали одной кнопкой и оплачивали вместе с арендой.

2 Симпатії

дак уж поделитесь сразу что вы тестите, может будет многим интересно сравнить.

@Rus_Eva напишите мне в личку, пожалуйста, что за альтернатива. Я хочу посмотреть, если есть возможность интеграции с Хорошопом — будет интересно всем. Мы также с ними попробуем пообщаться на предмет сотрудничества.

Боюсь, что большинство плохо себе представляют, какие ресурсные затраты и какие специалисты (какого уровня) нужны для разработки своего решения для морфологического поиска нужны. И если в структуре Хорошопа будет такое решение, то арендная плата будет совсем не такая же, как сейчас. Но что сможем, будет делать с нашим внутренним поиском.

На данный момент, на стадии внедрения и запуска, после хотя бы одного дня теста я дам ссылку на них. Всегда есть вероятность, что что-то пойдет не так, так зачем всем это проходить?

В любом случае можно нагуглить себе другие компании “умного поиска” а не останавливаться на одном мультисерче.

Ничего не имею против них, там хорошая поддержка и поиск действительно отлично работает, так что кого устраивают тарифы -пользуйтесь.

Написала Вам.

Понимаю, что внедрение такого поиска не минутное дело, понимаю так же что арендная плата будет значительно выше. Но здорово иметь выбор, то есть кто-то берет себе доп функцию за доп оплату, кто-то нет. Понятное дело не все могут/хотят.

@Rus_Eva спасибо. по итогу — мы с ними уже несколько раз пообщались, вопросы — надеюсь, что они сделают для вас то, что пообещали и тогда будем дальше обсуждать сотрудничество в целом. Но пока там есть вопросы по многим параметрам.